Manuela d'Ávila
Senador · RS✖ Não eleita1.957.697 votos

Manuela d'Ávila

PSOL · nº 500Manuela d'Ávila@manueladavila
🗳️ Resultado da eleição 2026

Situação

✖ Não eleita

Votos

1.957.697

Dos votos válidos

17,1%

Colocação

3º de 13

Não eleita · 2 vagas em disputa

Manuela d'Ávila não se elegeu: teve 1.957.697 votos (17,1% dos válidos), 3º lugar entre 13 candidatos. Teve voto em 497 de 497 cidades; metade dos votos veio de 17 cidades — a principal foi Porto Alegre, com 340.437 votos. Declarou R$ 2,5 mi em gastos ao TSE: R$ 1,28 por voto (a mediana dos adversários foi R$ 1,38).

Gastou (TSE)

R$ 2,5 mi

Custo por voto

R$ 1,28

mediana dos adversários: R$ 1,38

Anúncios Meta (60 dias)

—

Gasto típico dos adversários

R$ 838 mil

ele gastou 3× isso

🗺️ O mapa do voto

Quanto mais escuro, maior a fatia dos votos válidos da cidade que foi para ele. Toque numa cidade.

carregando o mapa…
028,7% sem votos
📍 Onde estão os votos50% em 17 cidades · 80% em 93
CidadeVotosDo total dele
Porto Alegre340.43717,4%
Pelotas75.6253,9%
Caxias do Sul64.5823,3%
Canoas62.2403,2%
Santa Maria59.7233,1%
Rio Grande50.1042,6%
Viamão43.8882,2%
São Leopoldo40.9192,1%
Gravataí39.7872,0%
Passo Fundo36.8181,9%
Alvorada35.1901,8%
Novo Hamburgo32.7151,7%

+ 485 cidades com voto

🏰 Redutos

onde ele levou a maior fatia dos votos válidos

  1. Rio Grande28,5%
  2. Santa Vitória do Palmar25,3%
  3. Arroio Grande25,1%
  4. Piratini24,2%
  5. Porto Alegre24,1%

Fonte: resultado oficial do TSE (dados abertos, 1º turno) e prestação de contas no DivulgaCand. Custo por voto = gastos declarados ÷ votos. Raio-X da disputa: dinheiro × voto →

Quem é Manuela d'Ávila

Manuela d'Ávila disputou uma vaga no Senado pelo Rio Grande do Sul na eleição de 2026, pelo PSOL, com o número 500. Ocupação declarada: jornalista e redator. Coligação: PDT / PSB / AVANTE / FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(13-PT/65-PC do B/43-PV) / FEDERAÇÃO PSOL REDE(50-PSOL/18-REDE). Declarou R$ 1,4 milhões em bens ao TSE. Declarou R$ 2,5 milhões em gastos de campanha. Natural de Porto Alegre (RS), nasceu em 18/08/1981 e tem 45 anos. Se autodeclara branca. Estado civil: casado(a). Escolaridade: superior completo. Tem 2.503.448 seguidores no Instagram (média de 50.913 interações por post).

A votação foi realizada em 4 de outubro de 2026. Os senadores são eleitos pelo sistema majoritário — os mais votados levam.

Dados do registro de candidatura no TSE, atualizados 01/10/2026.

Notícias sobre Manuela d'Ávila
💰 Raio-X DivulgaCand
Bens declarados
R$ 1.376.384
Recebido na campanha
R$ 4.580.199
Gastos declarados
R$ 2.502.909
Teto de gastos (1º turno)
R$ 4.447.202
Registro no TSEDeferido
ColigaçãoPDT / PSB / AVANTE / FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(13-PT/65-PC do B/43-PV) / FEDERAÇÃO PSOL REDE(50-PSOL/18-REDE)
Ocupação declaradaJornalista e Redator
Maiores doadores
  1. 1. Direção Nacional - PSOLR$ 4.152.640
  2. 2. BEATRIZ SAWAYA BOTELHO BRACHERR$ 130.000
  3. 3. WALTHER MOREIRA SALLES JUNIORR$ 100.000
  4. 4. CARLOS ERNESTO AUGUSTINR$ 50.000
  5. 5. GISELA MARIA MOREAUR$ 50.000
🗳️ Histórico eleitoral
2020 · Prefeito · PORTO ALEGRE (PC do B)2º turno
2018 · Vice-presidente · BRASIL (PC do B)Não eleito
2014 · Deputado Estadual · RIO GRANDE DO SUL (PC do B)Eleito por QP
2012 · Prefeito · PORTO ALEGRE (PC do B)Não eleito
2010 · Deputado Federal · RIO GRANDE DO SUL (PC do B)Eleito
2008 · Prefeito · PORTO ALEGRE (PC do B)Não eleito
2006 · Deputado Federal · RIO GRANDE DO SUL (PC do B)Eleito
2004 · Vereador · PORTO ALEGRE (PC do B)Eleito

Fonte: DivulgaCand/TSE · dados oficiais ↗ · atualizado 01/10/2026