Marcel Van Hattem
Senador · RS✅ Eleito3.449.053 votos

Marcel Van Hattem

NOVO · nº 300Marcel Van Hattem@marcelvanhattem
🗳️ Resultado da eleição 2026

Situação

✅ Eleito

Votos

3.449.053

Dos votos válidos

30,1%

Colocação

2º de 13

Eleito · 2 vagas em disputa

Marcel Van Hattem foi eleito senador com 3.449.053 votos (30,1% dos válidos), 2º lugar entre 13 candidatos. Teve voto em 497 de 497 cidades; metade dos votos veio de 30 cidades — a principal foi Porto Alegre, com 331.784 votos. Em 2022, disputando deputado federal, teve 256.913 votos — cresceu 1.242%. Declarou R$ 2,6 mi em gastos ao TSE: R$ 0,75 por voto (a mediana dos adversários foi R$ 1,45).

Gastou (TSE)

R$ 2,6 mi

Custo por voto

R$ 0,75

mediana dos adversários: R$ 1,45

Anúncios Meta (60 dias)

R$ 559 mil

R$ 0,16 por voto · 185 anúncios

Gasto típico dos adversários

R$ 838 mil

ele gastou 3,1× isso

🗺️ O mapa do voto

Quanto mais escuro, maior a fatia dos votos válidos da cidade que foi para ele. Toque numa cidade.

carregando o mapa…
043,9% sem votos
📍 Onde estão os votos50% em 30 cidades · 80% em 126
CidadeVotosDo total dele
Porto Alegre331.7849,6%
Caxias do Sul160.6914,7%
Canoas94.3852,7%
Novo Hamburgo84.2432,4%
Pelotas78.5902,3%
Gravataí73.9732,1%
Santa Maria73.0412,1%
Passo Fundo65.0981,9%
São Leopoldo63.1791,8%
Bento Gonçalves51.2351,5%
Santa Cruz do Sul49.6141,4%
Viamão49.1901,4%

+ 485 cidades com voto

🏰 Redutos

onde ele levou a maior fatia dos votos válidos

  1. Flores da Cunha41,7%
  2. Veranópolis40,2%
  3. Guaporé39,8%
  4. São Marcos39,3%
  5. Tapejara39,1%
↕ 2022 → 2026

256.913 → 3.449.053 votos

Onde mais cresceu

Porto Alegre+286.463
Caxias do Sul+149.750
Canoas+83.887
Pelotas+76.209
Gravataí+70.455

Fonte: resultado oficial do TSE (dados abertos, 1º turno) e prestação de contas no DivulgaCand. Custo por voto = gastos declarados ÷ votos. Raio-X da disputa: dinheiro × voto →

Quem é Marcel Van Hattem

Marcel Van Hattem disputou uma vaga no Senado pelo Rio Grande do Sul na eleição de 2026, pelo NOVO, com o número 300. Ocupação declarada: cientista político. Coligação: REPUBLICANOS / PODE / DC / NOVO / PL / FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(44-UNIÃO/11-PP). Declarou R$ 1,3 milhões em bens ao TSE. Declarou R$ 2,6 milhões em gastos de campanha. Natural de São Leopoldo (RS), nasceu em 08/11/1985 e tem 40 anos. Se autodeclara branca. Estado civil: solteiro(a). Escolaridade: superior completo. Tem 2.740.864 seguidores no Instagram (média de 150.000 interações por post).

A votação foi realizada em 4 de outubro de 2026. Os senadores são eleitos pelo sistema majoritário — os mais votados levam.

Dados do registro de candidatura no TSE, atualizados 01/10/2026.

Notícias sobre Marcel Van Hattem
💰 Raio-X DivulgaCand
Bens declarados
R$ 1.319.313
Recebido na campanha
R$ 4.381.069
Gastos declarados
R$ 2.603.555
Teto de gastos (1º turno)
R$ 4.447.202
Registro no TSEDeferido
ColigaçãoREPUBLICANOS / PODE / DC / NOVO / PL / FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(44-UNIÃO/11-PP)
Ocupação declaradaCientista Político
Maiores doadores
  1. 1. QueroApoiar.com.brR$ 1.044.739
  2. 2. Direção Estadual/Distrital - NOVO - RIO GRANDE DO SULR$ 673.294
  3. 3. Direção Nacional - NOVOR$ 500.000
  4. 4. ALEXANDRE GRENDENE BARTELLER$ 200.000
  5. 5. SUSANA STAPELBROEK TRENNEPOHLR$ 200.000
🗳️ Histórico eleitoral
2022 · Deputado Federal · RIO GRANDE DO SUL (NOVO)Eleito por QP
2018 · Deputado Federal · RIO GRANDE DO SUL (NOVO)Eleito por QP
2014 · Deputado Estadual · RIO GRANDE DO SUL (PP)Suplente
2010 · Deputado Estadual · RIO GRANDE DO SUL (PP)Suplente
2006 · Deputado Estadual · RIO GRANDE DO SUL (PP)Média
2004 · Vereador · DOIS IRMÃOS (PP)Eleito

Fonte: DivulgaCand/TSE · dados oficiais ↗ · atualizado 01/10/2026