Sanderson
Senador · RS✅ Eleito3.453.316 votos

Sanderson

PL · nº 222Sanderson@sandersonrs
🗳️ Resultado da eleição 2026

Situação

✅ Eleito

Votos

3.453.316

Dos votos válidos

30,1%

Colocação

1º de 13

Eleito · 2 vagas em disputa

Sanderson foi eleito senador com 3.453.316 votos (30,1% dos válidos), 1º lugar entre 13 candidatos. Teve voto em 497 de 497 cidades; metade dos votos veio de 31 cidades — a principal foi Porto Alegre, com 324.205 votos. Declarou R$ 3,9 mi em gastos ao TSE: R$ 1,14 por voto (a mediana dos adversários foi R$ 1,45).

Gastou (TSE)

R$ 3,9 mi

Custo por voto

R$ 1,14

mediana dos adversários: R$ 1,45

Anúncios Meta (60 dias)

R$ 347 mil

R$ 0,10 por voto · 246 anúncios

Gasto típico dos adversários

R$ 838 mil

ele gastou 4,7× isso

🗺️ O mapa do voto

Quanto mais escuro, maior a fatia dos votos válidos da cidade que foi para ele. Toque numa cidade.

carregando o mapa…
043,9% sem votos
📍 Onde estão os votos50% em 31 cidades · 80% em 128
CidadeVotosDo total dele
Porto Alegre324.2059,4%
Caxias do Sul156.8884,5%
Canoas93.2852,7%
Novo Hamburgo82.9662,4%
Pelotas76.7402,2%
Gravataí74.9492,2%
Santa Maria72.5242,1%
Passo Fundo64.9671,9%
São Leopoldo62.4021,8%
Bento Gonçalves52.0891,5%
Viamão49.4561,4%
Santa Cruz do Sul48.5961,4%

+ 485 cidades com voto

🏰 Redutos

onde ele levou a maior fatia dos votos válidos

  1. Flores da Cunha42,0%
  2. Veranópolis40,8%
  3. Guaporé40,5%
  4. Não-Me-Toque40,2%
  5. São Marcos40,1%

Fonte: resultado oficial do TSE (dados abertos, 1º turno) e prestação de contas no DivulgaCand. Custo por voto = gastos declarados ÷ votos. Raio-X da disputa: dinheiro × voto →

Quem é Sanderson

Sanderson disputou uma vaga no Senado pelo Rio Grande do Sul na eleição de 2026, pelo PL, com o número 222. Ocupação declarada: servidor público civil aposentado. Coligação: REPUBLICANOS / PODE / DC / NOVO / PL / FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(44-UNIÃO/11-PP). Declarou R$ 145 mil em bens ao TSE. Declarou R$ 3,9 milhões em gastos de campanha. Natural de Erechim (RS), nasceu em 01/12/1969 e tem 56 anos. Se autodeclara branca. Estado civil: divorciado(a). Escolaridade: superior completo. Tem 344.980 seguidores no Instagram (média de 10.322 interações por post).

A votação foi realizada em 4 de outubro de 2026. Os senadores são eleitos pelo sistema majoritário — os mais votados levam.

Dados do registro de candidatura no TSE, atualizados 01/10/2026.

Notícias sobre Sanderson
💰 Raio-X DivulgaCand
Bens declarados
R$ 145.000
Recebido na campanha
R$ 4.718.497
Gastos declarados
R$ 3.944.729
Teto de gastos (1º turno)
R$ 4.447.202
Registro no TSEDeferido
ColigaçãoREPUBLICANOS / PODE / DC / NOVO / PL / FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(44-UNIÃO/11-PP)
Ocupação declaradaServidor Público Civil Aposentado
Maiores doadores
  1. 1. Direção Nacional - PLR$ 4.400.000
  2. 2. CELSO PAULINO RIGOR$ 100.000
  3. 3. ROGERIO MERLIN RIBEIROR$ 50.000
  4. 4. ALUIZIO MERLIN RIBEIROR$ 50.000
  5. 5. LUCIANO HANGR$ 50.000
🗳️ Histórico eleitoral
2022 · Deputado Federal · RIO GRANDE DO SUL (PL)Eleito por QP
2018 · Deputado Federal · RIO GRANDE DO SUL (PSL)Eleito por QP

Fonte: DivulgaCand/TSE · dados oficiais ↗ · atualizado 01/10/2026