Paulo Pimenta
Senador · RS✖ Não eleito1.870.301 votos

Paulo Pimenta

PT · nº 131Paulo Pimenta@pimenta13br
🗳️ Resultado da eleição 2026

Situação

✖ Não eleito

Votos

1.870.301

Dos votos válidos

16,3%

Colocação

4º de 13

Não eleito · 2 vagas em disputa

Paulo Pimenta não se elegeu: teve 1.870.301 votos (16,3% dos válidos), 4º lugar entre 13 candidatos. Teve voto em 497 de 497 cidades; metade dos votos veio de 16 cidades — a principal foi Porto Alegre, com 331.518 votos. Em 2022, disputando deputado federal, teve 223.109 votos — cresceu 738%. Declarou R$ 3 mi em gastos ao TSE: R$ 1,62 por voto (a mediana dos adversários foi R$ 1,21).

Gastou (TSE)

R$ 3 mi

Custo por voto

R$ 1,62

mediana dos adversários: R$ 1,21

Anúncios Meta (60 dias)

R$ 308 mil

R$ 0,16 por voto · 367 anúncios

Gasto típico dos adversários

R$ 838 mil

ele gastou 3,6× isso

🗺️ O mapa do voto

Quanto mais escuro, maior a fatia dos votos válidos da cidade que foi para ele. Toque numa cidade.

carregando o mapa…
029,1% sem votos
📍 Onde estão os votos50% em 16 cidades · 80% em 95
CidadeVotosDo total dele
Porto Alegre331.51817,7%
Pelotas70.5363,8%
Canoas60.1403,2%
Santa Maria60.0093,2%
Caxias do Sul56.6853,0%
Rio Grande47.8882,6%
Viamão42.7762,3%
São Leopoldo39.2082,1%
Gravataí37.7922,0%
Alvorada35.3311,9%
Passo Fundo33.6871,8%
Novo Hamburgo30.3931,6%

+ 485 cidades com voto

🏰 Redutos

onde ele levou a maior fatia dos votos válidos

  1. Caçapava do Sul27,7%
  2. Rio Grande27,2%
  3. Arroio Grande23,8%
  4. Santa Vitória do Palmar23,5%
  5. Porto Alegre23,4%
↕ 2022 → 2026

223.109 → 1.870.301 votos · 1 cidades novas

Onde mais cresceu

Porto Alegre+312.124
Pelotas+68.337
Canoas+57.604
Caxias do Sul+54.041
Rio Grande+46.695

Fonte: resultado oficial do TSE (dados abertos, 1º turno) e prestação de contas no DivulgaCand. Custo por voto = gastos declarados ÷ votos. Raio-X da disputa: dinheiro × voto →

Quem é Paulo Pimenta

Paulo Pimenta disputou uma vaga no Senado pelo Rio Grande do Sul na eleição de 2026, pelo PT, com o número 131. Ocupação declarada: deputado. Coligação: PDT / PSB / AVANTE / FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(13-PT/65-PC do B/43-PV) / FEDERAÇÃO PSOL REDE(50-PSOL/18-REDE). Declarou R$ 1,9 milhões em bens ao TSE. Declarou R$ 3 milhões em gastos de campanha. Natural de Santa Maria (RS), nasceu em 19/03/1965 e tem 61 anos. Se autodeclara branca. Estado civil: casado(a). Escolaridade: superior completo. Tem 584.112 seguidores no Instagram (média de 6.304 interações por post).

A votação foi realizada em 4 de outubro de 2026. Os senadores são eleitos pelo sistema majoritário — os mais votados levam.

Dados do registro de candidatura no TSE, atualizados 01/10/2026.

Notícias sobre Paulo Pimenta
💰 Raio-X DivulgaCand
Bens declarados
R$ 1.871.111
Recebido na campanha
R$ 4.709.771
Gastos declarados
R$ 3.039.124
Teto de gastos (1º turno)
R$ 4.447.202
Registro no TSEDeferido
ColigaçãoPDT / PSB / AVANTE / FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(13-PT/65-PC do B/43-PV) / FEDERAÇÃO PSOL REDE(50-PSOL/18-REDE)
Ocupação declaradaDeputado
Maiores doadores
  1. 1. Direção Nacional - PTR$ 4.423.601
  2. 2. PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTAR$ 50.000
  3. 3. CLAUDIA PEREIRA DUTRAR$ 30.000
  4. 4. MATEUS MICHELINI BELTRAMER$ 20.000
  5. 5. JOAO CONSTANTINO PAVANI MOTTAR$ 20.000
🗳️ Histórico eleitoral
2022 · Deputado Federal · RIO GRANDE DO SUL (PT)Eleito por QP
2018 · Deputado Federal · RIO GRANDE DO SUL (PT)Eleito por QP
2014 · Deputado Federal · RIO GRANDE DO SUL (PT)Eleito por QP
2010 · Deputado Federal · RIO GRANDE DO SUL (PT)Eleito
2008 · Prefeito · SANTA MARIA (PT)Não eleito
2006 · Deputado Federal · RIO GRANDE DO SUL (PT)Eleito

Fonte: DivulgaCand/TSE · dados oficiais ↗ · atualizado 01/10/2026